Подбор и полная диагностика авто в Екатеринбурге

+7 (343) 311 60 00

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Проверка авто перед покупкой по вин и гос.номеру

    Перед покупкой любого автомобиля, не важно, новый это автомобиль или это авто с пробегом, важно сделать проверку автомобиля как с юридической стороны, так и с физической: осмотр и тест-драйв.

    В данной статье мы рассмотрим способы проверки бу автомобиля и виды проверки автомобиля с пробегом перед покупкой в разрезе разных способов и видов проверки.

Первый взгляд

    Покупка бу автомобиля - всегда риск нарваться на залоговое или неисправное авто, или авто, которое числится в угоне. Поэтому уже на этапе просмотра объявлений о продаже рекомендуется внимательное изучение всех деталей.

    Для начала самые важные вещи это наличие ВИН-кода и гос номера, а также цена автомобиля не должна быть сильно ниже средней стоимости по рынку. Т.е. отсутствие ВИН-кода и гос. номера уже повод отказаться от дальнейшего рассмотрения данного варианта (возможно автовладелец может просто скрывать от нежелательных лиц код и ВИН код можно запросить, в случае же отказа 100% стоит переходит к дальнейшему поиску).

    Также стоит иметь ввиду, что VIN не может содержать латинские буквы I, O и Q (из-за сходства с цифрами 1 и 0), поэтому их наличие в коде также говорит о том, что от данного варианта стоит отказаться.

    То же самое стоит сделать и в случае, если автомобиль стоит на 30% ниже среднерыночной стоимости.

    Важно, если указано сразу, что машина работала в такси, то также этот вариант можно сразу отметать.

    Тщательное изучение объявления поможет заранее вам сэкономить много времени на поиски хорошего и качественного автомобиля с пробегом.

    Также никогда не стоит платить первый взнос, какими бы сладкими условия ни казались. Сначала всегда проверка автомобиля и владельца вживую

    А теперь переходим к дальнейшей - более серьезной проверке бу автомобиля перед покупкой.

Проверка авто по базе

    Теперь важно, по имеющимся данным автомобиля: гос номер, номер VIN, номер кузова, проверить авто по всем возможным базам для сбора как можно большего количества информации, чтобы удостовериться в полной чистоте автомобиля и в правильности представленных в объявлении заявленных данных об автомобиле.

    В первую очередь стоит воспользоваться проверкой автомобиля по базе гибдд, ранее данный сайт размещался по адресу - gibdd.ru, но сейчас сайт переехал полностью на русский домен гибдд.рф.

Проверка автомобиля по ВИН

    Номер или код ВИН - это Идентификационный номер транспортного средства (на английском это выглядит как Vehicle identification number, а само сокращение, как VIN.

    ВИН код является уникальным код для каждого уникального транспортного средства. Данный код состоит из 17 символов, расшифровка которых позволяет узнать информацию о производителе и характеристиках транспортного средства, о годе выпуска автомобиля.

    ВИН коды выбиваются на неразъемных составляющих кузова или шасси и на специально изготовленных номерных табличках (шильдиках), поэтому проверка автомобиля по кузову является проверкой автомобиля по ВИНу, расположенному на кузове.

    Идентификационные VIN коды указываются арабскими цифрами и буквами латинского алфавита, как было сказано ранее.

    При проверке по VIN коду также важно знать Фамилию Имя и Отчество действующего автовладельца.

    Проверка проводится изначально по всем возможным базам, но первоначально используются самые основные официальные сервисы проверки, такие, как сайт ГИБДД, сервис официального сайта Москвы Автокод и сайт Федеральной Службы Судебных Приставов или ФССП.

    Официальную проверку авто по ВИН коду на сайте ГИБДД можно произвести по слудующему адресу - https://гибдд.рф/check/auto Здесь представлены только официальные случаи, но на первоначальном этапе этого будет достаточно.

    Далее, если автомобиль Московский, то сервис Автокод также позволит расширить данные об автомобиле, проверку можно произвести по следующему адресу - https://avtokod.mos.ru/.

    Имейте ввиду, что только это официальный и бесплатный способ проверки. В интернете есть сайты с аналогичным названием, требующие за проверку от 300 рублей.

    Так мы получим данные о количестве владельцев транспортного средства, о зарегистрированных авариях с участием данного автомобиля, числится ли автомобиль в розыске и есть ли какие-то запреты или ограничения, висящие на автомобиле.

    На сайте ФССП по адресу http://fssp.gov.ru/ можно првоерить владельца автомобиля на долги, за которые автомобиль может быть отобран у владельца.

    Кроме того, на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу https://www.reestr-zalogov.ru/search/index можно проверить владельца автомобиля по ФИО и номеру паспорта, а также по ВИН номеру можно провести проверку автомобиля на предмет залога.

    В данном случае получили чистые данные.

Проверка автомобиля по гос номеру

    Гос номер автомобиля или попросту автомобильный номер это также индивидуальный регистрационный знак автомобиля, отображаемый спереди и сзади автомобиля на его бортах черными буквами и цифрами на белом фоне.

    Гос номер автомобиля показывает принадлежность номера определенному государству, также может показывать область (у нас в России). Номер пишется в одном из трех стандартов и индивидуален для каждого автомобиля.

    Проверка авто по гос номеру позволяет проверить автомобиль на наличие штрафов, а также уточнить более детально информацию об автомобиле: расположение руля, категорию, год производства, тип двигателя, его мощность и объем.

Проверка истории авто

    Проверку истории регистрации автомобиля можно произвести по гос номеру или по ВИН коду.

    Например, произведем на сайте ГАИ проверку автомобиля по номеру VIN. Проверка происходит в течение пары минут.

    Так мы вводим VIN код и получаем следующую картину:

    Данную информацию можно сравнить с предоставляемой в объявлении или предъявляемой владельцем и делать выводы.

Проверка автомобиля на ДТП

    В данном случае возможно узнать только официальные случаи произошедших ДТП. Проверка на ДТП возможна используя ВИН номер автомобиля.

    Например, покажем возможный вариант проверки автомобиля на сайте ГИБДД. Проверка авто на участие в ДТП производится в течение 3-5 минут, после чего вам выдается актуальная информация о существующих записях произошедших дорожно-транспортных происшествий с участием данного автотранспортного средства.

Проверка автомобиля на ограничения и запреты

    Проверка авто на ограничения и запреты также производится по вин коду.

    Опять же, на сайте ГИБДД такая проверка на ограничения производится в течение около 10 минут, после чего получаете данные о существующих ограничениях для автомобиля, запретах.

    Также производится проверка автомобиля на нахождение в розыске, что позволит вам также облегчить проверку автомобилей под ваши запросы.

Осмотр и диагностика бу автомобиля

    После того, как все этапы предварительной проверки автомобиля по гос номеру и по вин коду пройдены, можно переходить к встрече с автовладельцем, проверке ПТС и СТС, осмотру и диагностике автомобиля и его тест-драйву.

    Вообще, осмотр и диагностику автомобиля лучше выполнять при помощи специалиста, но, если решили самостоятельно, то вам обязательно понадобится фонарик и толщиномер, взять который вы можете в аренду.

    Наилучшее время осмотра и диагностики, конечно, светлое время суток, а место осмотра - хорошо освещаемое место.

    О том, как проводить проверку, будет рассказано в другой статье.

    Вы же можете теперь произвести проверку интересующих вас для покупки автомобилей по рассказанным выше методам.

    Если же вы хотите произвести полную проверку автомобиля при помощи специалиста от юридических моментов до того, что у нее под капотом и в электронике, то можете обращаться к нам. Мы обязательно поможем. Качественно и в удобные для вас сроки!
 

Предлагаем почитать